В Белгородской области открыто новое фруктохранилище
![В Белгородской области открыто новое фруктохранилище В Белгородской области открыто новое фруктохранилище](/img/450x450/1004097818/1004097818.jpg)
В селе Луханино Яковлевского городского округа открыто фруктохранилище вместимостью 5 тысяч тонн. На объекте работает линия сортировки яблок мощностью 4,5 тонны в час — плоды отбираются по калибру, цвету и весу. Проект реализован ГК «Агро-Белогорье».
Использовано оборудование ведущих мировых производителей для хранения фруктов в регулируемой атмосфере, что позволяет сохранить плотность и увеличить период хранения плодов. Оборудование работает в автоматическом режиме. Холодильная система полностью автоматизирована. Открыта собственная лаборатория.
С выходом на проектную мощность будет создано около 50 новых рабочих мест со средней заработной платой 35 тыс. рублей. В перспективе возможна организация хранения и других видов фруктов.
В текущем году ожидаемый валовой сбор яблок в хозяйствах области составит 18,2 тыс. тонн. В молодых садах получено более 10 тыс. тонн яблок — это вдвое больше, чем в 2018 году.
В регионе реализуется областная программа развития садоводства. На сегодняшний день ее участники — 116 хозяйств региона. За 2015-2019 годы господдержка садоводческим предприятиям области составила свыше 1 млрд рублей из федерального бюджета и более 250 млн рублей — из областного.
![Мобильная Энергия, ООО Мобильная Энергия, ООО](/m-load/images/logo/170x60/568.jpg)
![МеталМастер, ООО МеталМастер, ООО](/metalmaster/images/logo/170x60/608.jpg)
![Накал - Промышленные печи, ЗАО Накал - Промышленные печи, ЗАО](/nakal/images/logo/170x60/i461.jpg)
![Р-Сталь, АО Р-Сталь, АО](/rosmark-steel/images/logo/170x60/565.jpg)
![МАГИСТРАЛЬ, ООО МАГИСТРАЛЬ, ООО](/homut/images/logo/170x60/i502.jpg)