Предприятие по производству графитовых уплотнителей открылось в Тульской области

Предприятие по производству графитовых уплотнителей открылось в Тульской области

20 октября в Тульской области в Особой экономической зоне «Узловая» открылось одно из крупнейших в мире предприятий по производству графитовых уплотнителей — ООО «Тензограф». Предприятие входит в группу компаний «УНИХИМТЕК».

Уплотнители применяются в атомной и тепловой энергетике, нефтедобыче, нефтепереработке и нефтетранспортировке, автомобильной промышленности, ЖКХ.

Инвестиции в проект составили 800 млн рублей. На предприятии создадут 90 рабочих мест. Уплотнительные материалы будут производиться по принципиально новым технологиям, две из которых были разработаны учеными МГУ.

В России химическая обработка графитовой фольги происходит только на заводе «Тензограф». Планируемое строительство второй очереди производства должно вывести его в тройку мировых лидеров в этой сфере.

В производство внедрены две технологии, разработанные учёными МГУ. Первая — это усовершенствованная технология производства высокотемпературных графито-металлических листовых прокладочных материалов. Она позволяет сделать выпуск продукции более экологичным и экономически выгодным. Вторая — уникальная российская технология производства безасбестовых паронитовых уплотнений, которые более эластичны, герметичны и безопасны по сравнению с традиционными асбестовыми паронитами.

«Асбестовые уплотнители работали на заводах примерно полгода. Новая технология позволяет уплотнителям служить до 8 лет. В 80-е годы эти материалы разрабатывались для космоса в качестве теплоизоляции. Теперь эта разработка применяет в народе. Графит, как сырье, покупается в России, в Африке и Китае. Сейчас завод настроен на мощность 2 700 тонн графитовой фольги в год. Планируется довести до 5 000 тонн в год», — рассказал директор Московского Центра Трансфера Технологий при МГУ им. М. В. Ломоносова Валерий Авдеев.

Виктор Авдеев, председатель совета директоров ГК «УНИХИМТЕК»: — Особенность графитовых материалов в том, что они выдерживают разные температуры — от — 100 до + 550 градусов. Это самые современные уплотнительные материалы. Сейчас у нас около 10 000 потребителей по всему миру. Уплотнители применяются в атомной и тепловой энергетике, нефтедобыче, нефтепереработке и нефтетранспортировке, автомобильной промышленности, ЖКХ. То есть везде, где есть насосы и что-то качают, применяют этот уплотнитель"

Предприятие ориентировано на экспорт: 80% продукции будут отправлять в страны западной Европы, США, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, а также Индию и Южную Корею. На заводе было создано 90 рабочих мест.

Сейчас в Особой Экономической зоне «Узловая» находятся 13 предприятий резидентов. Уже инвестировано порядка 8 млрд. рублей и создано 1 200 рабочих мест. Помимо этого, реализуется еще 9 инвестиционных соглашений на сумму порядка 13 млрд. рублей. В первый этап реализации будет создано 1 300 рабочих мест, во второй — 1 600 рабочих мест.



Дата: 21.10.2020
Компания: ООО «Тензограф»
Новые компании
Адрес
614038, г. Пермь, улица Академика Веденеева, 80а
Телефон
8 (800) 100-24-89
Адрес
121344, г.Москва, ул. Енисейская, д.1, стр.1
Телефон
8(800)333-63-88, +7(495) 649-63-88
Адрес
193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д. 13, к. 3, бизнес-центр "МакТауэр"
Телефон
8-800-700-27-64
Адрес
115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд д. 18. стр. 7
Телефон
+7(495)374-64-07, 8(800)775-78-34
Адрес
129329, г. Москва, ул. Кольская, д. 1, стр. 10
Телефон
(495) 225-31-77, 775-19-68
Все компании