Абрикос

Продажа обрикоса оптом от производителей Краснодарского края.
Абрико?с, или Абрикос обыкнове?нный (лат. Prunus rmeniaca) — дерево; вид рода Слива семейства Розовые (Rosaceae), а также плод этого дерева. Абрикос называют также жёлтосливником, морелью, курагой, жерделью, урюком. Абрикос сибирский (Prunus sibirica L.), растущий в диком состоянии в горах Даурии, — это другой вид рода Слива.
Происхождение и распространение[править | править вики-текст]В современной научной литературе выделяют от трёх до шести возможных центров происхождения абрикоса. Среди них наиболее вероятным первичным центром считается район Тянь-Шаня в Китае. В то же время отмечается, что однозначных доказательств в пользу китайской версии по-прежнему не хватает. В прошлом родиной абрикоса нередко считали Армению, что связано с историей проникновения абрикоса из Азии в Европу. Биолог Де Поэрдерле (фр. De Poerderle) писал в XVIII веке: «название этого дерева происходит из Армении, азиатской провинции, где оно появилось и откуда было привезено в Европу…» В XIX веке считалось, что абрикос был завезён из Армении в Грецию Александром Македонским, а из Греции попал в Италию[5][9]. Однако эта версия не подтверждается римскими и греческими письменными источниками того времени: абрикос в них не упоминается. В то же время, абрикос упоминается в источниках I века, что может свидетельствовать о попадании абрикоса в Италию в I веке до н. э., после римско-парфянских войн. Плиний,Диоскорид и Колумелла называют абрикос «армянским яблоком» (лат. Mela armeniaca, лат. pomum armeniacum), что позволяет предположить, что абрикос был завезён в Рим из Армении или армянскими купцами. Подобные названия абрикоса встречаются и в других языках, например арам. hazzura armenaja или араб. tuffah al-armani («армянское яблоко»),аккад. armanum, итал. armellino. Ибн аль-Факих в своей «Книге стран» упоминает абрикос под его армянским именемциран и называет его «плодом Армении». В то же время, абрикос выращивался повсюду в Азии, и трудно указать точно, откуда именно абрикос попал в Европу.
В Россию абрикос попал с Запада в XVII веке, однако на Украину, Кавказ и в Крым он попал напрямую с Ближнего и Среднего Востока. Украинское название абрикоса — «жердель» — указывает на прямое проникновение из Персии.
Название.Название «абрикос» заимствовано в русский язык из голландского (нидерландского) в XVIII веке; нидерл. abrikoos через французское или испанское посредство (фр. abricot, исп. albercoque, albaricoque) происходит от арабского al-birquq. В арабский язык данное слово через ср.-греч. ????????? проникло из латыни, алат. praecox 'скороспелый' (форма женского рода praecoqua) состоит из приставки prae- 'наперёд, прежде' и глагольной основы coquere 'делать готовым'. Применительно к абрикосу слово praecoqua использовал Плиний в своей «Естественной истории», обозначая отличие абрикоса («раннего плода») от персика(«позднего плода»).
Латинское видовое название было впервые введено в 1700 году французским ботаником де Турнефором в форме лат. Armeniaca. Линней в 1737 году назвал абрикослат. Prunus foliis ovato-cordatis, но учел название, данное де Турнефором, указав в качестве синонимов лат. Malus armeniaca и лат. Armeniaca malus.
Характеристики Производитель Кубань Страна производства Россия Вид абрикосы Тип субтропические и тропическиеТарталетки глазированные «МиксФрут» абрикос»
Нежное рассыпчатое ванильное печенье с желейной начинкой c добавлением абрикосового сока, в молочной глазури, и декорированное темной глазурью.Фрукты в шоколаде (чернослив, абрикос, финик)
Нежные фрукты, покрытые шоколадной глазурью Упаковка: гофрокороб 2кг. 360х220х100мм Срок хранения: 3 месяца.Персик, абрикос, алыча из Крыма
Продам персик, абрикос(средний и крупный) , алычу(красную, белую) из Крыма, только оптом, товар упакован в евро ящик, отлично ведёт себя в транспортировке, все необходимые документы. Доставка вКУРАГА (Абрикосы сушеные )-урожай 2019
Крупная торгово-производственная компания (ООО \"КОМПАНИЯ АФ-ТРЕЙД\" предлагает курагу следующих сортов: Курага индустриальная Курага индустриальная /фас. 1кг/ Курага индустриальная + курага 1 сорт /1Анализ импорта абрикосов, персиков, слив, черешни в Россию
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ОБЪЕМОВ ИМПОРТА АБРИКОСОВ, ПЕРСИКОВ, СЛИВ, ЧЕРЕШНИ В РОССИЮ 1.1. Общая динамика объемов и товарная структура импорта. 1.2. Динамика объемов импорта абрикосов 1.3. Динамика объемов имИнформация по Абрикос предоставлена компанией-поставщиком Торговый дом Российской промышленности,(ТДРП) ЗАО. Для того, чтобы получить дополнительную информацию, узнать актуальную цену или условия постаки, нажмите ссылку «Отправить сообщение».